Accessibility links

В Ингушетии сформирован новый состав ОНК


Данная комиссия призвана заниматься общественным контролем за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания. На членов ОНК гражданское общество возлагает ответственность за мониторинг соблюдения прав человека в местах лишения свободы
Данная комиссия призвана заниматься общественным контролем за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания. На членов ОНК гражданское общество возлагает ответственность за мониторинг соблюдения прав человека в местах лишения свободы
В Ингушетии сформирован новый состав Общественной наблюдательной комиссии. Как и в предыдущие годы, в нее вошли только представители правозащитных организаций.

8 мая руководитель Общественной палаты РИ Мовлат-Гири Дзагиев в торжественной обстановке вручил удостоверения, подтверждающие полномочия членов третьего состава республиканской ОНК (Общественной наблюдательной комиссии). В тот же день состоялось первое заседание комиссии, на котором обсудили регламент работы, а также выбрали руководителя. В очередной раз им стал известный ингушский правозащитник Магомед Муцольгов.

Данная комиссия призвана заниматься общественным контролем за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания. На членов ОНК гражданское общество возлагает ответственность за мониторинг соблюдения прав человека в местах лишения свободы. Указ о создании таких комиссий в 2008 году подписал президент РФ Дмитрий Медведев. Первопроходцами в новом деле стали представители независимых неправительственных правозащитных организаций.
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:54 0:00
Скачать

По мере приобретения опыта работы стало ясно, что члены ОНК располагают достаточно широкими полномочиями. Они стали своеобразной лакмусовой бумажкой, выявляющей несовершенство российской пенитенциарной системы. Более того, информация о нарушениях в российских тюрьмах придавалась гласности, а органам ФСИН и прокуратуры приходилось реагировать на эти сигналы. Изменить недостатки, существующие в системе российского уголовно-исполнительного наказания, комиссиям пока не удалось, но серьезность их полномочий власть оценила по достоинству. Не желая или не имея возможности проводить кардинальные изменения условий содержания заключенных, во многих регионах России в состав комиссий стали вводить лояльных к этой несовершенной системе людей, в том числе и выходцев из этой же системы.

К началу 2014 года в некоторых регионах количество лояльных составило большинство, а кое-где они и вовсе возглавили наблюдательные комиссии. Так, например, с 2010 года председателем ОНК Челябинской области второго созыва являлся бывший начальника челябинской колонии № 15 Николай Тарасюк, который запомнился тем, что запрещал пускать членов ОНК на территорию исправительных учреждений без своего особого разрешения. В прошлом году на заседании рабочей группы Тарасюка единодушным решением вычеркнули из состава ОНК, так как во время расследования бунта в ИК-6 г. Копейск он скрывал нарушения сотрудников колонии. По-прежнему ОНК Республики Мордовия возглавляет бывший сотрудник УФСИН Геннадий Морозов также известный своим неординарным отношением к вопросу защиты прав заключенных.

На этом фоне ингушская ОНК выглядит более чем демократично. На протяжении более пяти лет в ее состав входят представители только независимых общественных организаций. Несмотря на то что объем работы в Ингушетии не так велик, как в других регионах, тем не менее и здесь приходится сталкиваться с жалобами, поступающими на условия содержания в ИВС при отделах полиции. Республиканские власти лояльно относится к работе комиссии и пока не предпринимают активных попыток повлиять на ее работу. Вот и в этот раз за включение в состав республиканской ОНК не наблюдалось никакой конкурентной борьбы. Более того, местная Общественная палата, которая, по сути, должна курировать работу этой комиссии, свои функции не выполнила и в отборе кандидатов в новый состав комиссии не участвовала. Это несмотря на то, что 25 марта прошлого года член Общественной палаты РФ, председатель ОНК Северной Осетии Александр Кучер встречался с руководителем и некоторыми членами ингушской Общественной платы и рассказывал им о деятельности этих комиссий в регионах. На встрече также обсуждали вопрос формирования в республике нового состава ОНК. По непонятным причинам для обсуждения этого вопроса не пригласили руководителя ОНК по РИ Магомеда Муцольгова. После просмотра сюжета по итогам встречи в новостной программе ингушского ТВ у местных жителей могло сложиться впечатление, что ОНК в республике будет формироваться впервые при непосредственном участии Общественной палаты. Однако на практике все произошло совсем иначе: формированием нового состава ОНК, как и в предыдущие годы, занимались только местные правозащитники.

Сотрудник ПЦ «Мемориал» Абабукар Цечоев уже не первый год работает в этой комиссии. Он считает, что для большей эффективности работы комиссии необходимо взаимодействие со всеми органами власти. По его словам, это взаимодействие не должно носить формальный характер, а реально отражаться на улучшении условий содержания лиц, оказавшихся в заключении.
XS
SM
MD
LG