Accessibility links

Обнародованы итоги «референдумов» в Донецкой и Луганской областях


В Донецкой и Луганской областях Украины подведены итоги, состоявшихся в накануне так называемых референдумов о статусе регионов. На них был вынесен один вопрос: поддерживаете ли вы акт о государственной самостоятельности Донецкой и Луганской народных республик?

Как сообщил РИА Новости председатель ЦИК самопровозглашенной Донецкой народной республики Роман Лягин, за государственную самостоятельность области высказались 89,7% принявших участие в голосовании. По данным ЦИК референдума в Луганской области, самостоятельность региона поддержали более 96% участников опроса. Один из лидеров самопровозглашенной Донецкой народной республики Денис Пушилин объявил о намерении войти в состав России. В Луганске пророссийские активисты говорят о возможности еще одного референдума - о присоединении к России.

И.о. президента Украины Александр Турчинов заявил, что «референдумы» на востоке страны не будут иметь никаких последствий, кроме уголовных. В Киеве их организаторам обещают наказание за сепаратизм. По данным Турчинова, явка на этих опросах был низкой - от 24% до 32%. По сообщению неправительственной организации «Комитет избирателей Украины», один и тот же человек мог без паспорта проголосовать на всех участках. Сепаратисты утверждают, что явка в Донецкой области составила почти 75%, в Луганской - 81%.
XS
SM
MD
LG