Accessibility links

Вопрос предоставления Грузии Плана по членству пока не решен - генсек НАТО


Североатлантический альянс пока не решило вопрос о предоставлении Грузии Плана действий по членству в альянсе (MAP) на саммите в сентябре, заявил сегодня, 15 мая, генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен, выступая на саммите по безопасности в Словакии, передает агентство РИА Новости.

«Что касается Грузии, мы рассмотрим политику открытых дверей, но пока слишком рано говорить, каким образом. Я считаю, что Грузия сделала значительный прогресс в плане реформ, провела примерные выборы, способствовала операции НАТО в Афганистане, способствовала укреплению взаимодействия. Этот прогресс должен быть отмечен на саммите. Но пока немного рано говорить, как именно», - сказал Расмуссен, отвечая на вопрос, стоит ли Грузии ждать Плана действий по членству в альянсе на саммите в сентябре.

В прошлом году Расмуссен заявил, что Грузия с 2015 года сможет присоединиться к силам быстрого реагирования альянса. В январе премьер Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что страна надеется получить План действий по членству на саммите альянса в 2014 году. Президент США Барак Обама позже заявил, что на данном этапе НАТО не планирует расширяться.
XS
SM
MD
LG