Accessibility links

В Армении позже женятся и чаще разводятся


В Армении стали позже вступать в брак: если в 2001 году средний возраст для женщин был 22,8 лет, а для мужчин - 26,9 лет, то в 2012 - 25,3 и 28,8лет соответственно, говорится в сообщении местного офиса Фонда ООН в области народонаселения, распространенного по случаю Международного дня семьи.

В последние годы число браков между гражданами Армении сократилось, а разводов возросло. Так, в 2013 по сравнению с 2012 годом число браков сократилось на 3,7%, а число разводов выросло на 15,6%. То есть на пять браков приходится один развод. По статистике, почти треть разводов происходят после 20 и более лет совместной жизни, передает Epress.am.

Армянские семьи считают идеальным вариантом двух-трех детей, между тем, в основном имеют одного или двух, а суммарный коэффициент рождаемости составляет 1,58. Средний возраст матери на момент рождения ребенка - 25,5 лет. Большинство решений, касающихся количества, воспитания, образования детей, а также самих супругов принимаются совместно (81%). В процессе принятия решения о замужестве (женитьбе) ребенка учитываются мнения всех членов семьи.
XS
SM
MD
LG