Accessibility links

Россия и Азербайджан проводят демаркацию общей границы


Осуществляемые в настоящее время работы по демаркации российско-азербайджанской границы будут продолжены в духе дружественных отношений между Россией и Азербайджаном, - с таким заявлением выступил замглавы МИД АР Халаф Халафов, рассказывая о состоявшемся втором заседании совместной комиссии по демаркации границ.

Халафов сообщил, что работа ведется в соответствии с договором «О государственной границе», подписанным главами двух стран. «По условиям договора, оба государства создали комиссию для проведения демаркации. Первое заседание состоялось в Москве, где мы приняли очень важный документ: «Положение комиссии» создает основу для деятельности комиссии по демаркации. Документ уже вступил в силу и утвержден парламентом. На основании этого мы разрабатываем и принимаем инструкции и правила, соответствующие полномочиям комиссии и ведению процесса демаркации», - рассказал дипломат.

Согласованию данных правил и было посвящено второе заседание комиссии. «Мы должны вести полевые, картографические работы. Это долгий процесс, поскольку проведение демаркации границ заключается в подтверждении их физического наличия. Этот процесс также охватывает вопрос установки пограничных знаков, организации охраны границы. Мы ведем этот процесс и надеемся, что успешно завершим его», - заключил Халафов, передает АПА.
XS
SM
MD
LG