Accessibility links

«Мемориал» указал на нарушение прав задержанных в Украине журналистов LifeNews


Одна из ведущих российских правозащитных организаций, центр «Мемориал», потребовал от властей Украины немедленно прекратить нарушение прав журналистов российского СМИ LifeNews Олега Сидякина и Марата Сайченко. В заявлении «Мемориала» указывается, что с момента задержания этих журналистов силовиками в Донецкой области 18 мая никакой определенной информации об их судьбе нет. «Есть лишь невнятные сведения, что они обвиняются в содействии терроризму и содержатся где-то в Киеве», - говорится в заявлении.

Правозащитники отмечают, что если журналистам вменяется в вину лишь то, что они освещали действия бойцов вооруженных структур, противостоящих силовым структурам Украины, то подобное обвинение не только абсурдно, но и противоречит принципам свободы информации. Уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова сегодня, 23 мая, обратилась к ООН и ОБСЕ с просьбой вмешаться в ситуацию и сделать все возможное для освобождения сотрудников LifeNews. Памфилова указала на отсутствие достоверной информации о характере обвинений.

По сведениям «Интерфакса», сегодня LifeNews получил официальный ответ от киевских следственных изоляторов об отсутствии в этих СИЗО Сидякина и Сайченко. От Службы безопасности Украины официального ответа до сих пор нет, отмечают представители телеканала. Ранее сообщалось, что «народный мэр» города Славянск, в Донецкой области, Вячеслав Пономарев предложил обменять задержанных украинскими властями журналистов LifeNews на пленных, которые находятся у сепаратистов.
XS
SM
MD
LG