Accessibility links

Кадыров рассказал подробности уничтожения Доку Умарова


Глава Чечни Рамзан Кадыров и бывшие сотрудники российских спецслужб рассказал подробности спецоперации по уничтожению лидера северокавказских боевиков Доку Умарова в программе НТВ «Новые русские сенсации». По словам Кадырова, терорист долго уходил от спецслужб благодаря своей хитрости. По словам ветерана антитеррористической группы «Альфа» Алексея Филатова, не раз в бандгруппу Умарова внедрялись агенты, но их раскрывали. Но одно внедрение, которое шло через Турцию, все же оказалось успешным. Агент прошел «через жесткий умаровский фильтр».

В 2012 году появилась информация о том, что Умаров находится в горном селении на границе Ингушетии и Чечни, осенью 2013-го агент передал информацию о его точном местонахождении. По одной версии террорист был убит во время авиаудара – ракетно-артиллеристским огнем штуромовой авиации. По другой версии он был тяжело контужен, его успели вынести с террритории, по которой осуществлялся авиаудар, однако позже он умер.

После зачистки, останки Умарова не нашли. Однако эксперты считают, что его тело спрятали: возможно, его похоронили и могилу замаскировали так, что найти его будет практически невозможно. О смерти его не сообщалось официально, пока на самом высоком уровне не получили стопроцентного подтверждения со всех источников, что Умаров умер, сообщает портал ЮГА.ру.
XS
SM
MD
LG