Accessibility links

В Азербайджане отмечают День Республики


Сегодня, 28 мая, Азербайджан празднует День Республики. 96 лет назад страна впервые провозгласила независимость, создав Азербайджанскую Демократическую Республику 28 мая 1918 года. С 1990 года эта дата является государственным праздником и выходным днем. Накануне во дворце «Бута» в Баку состоялся официальный прием, участие в котором приняли президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева.

Алиев поздравил азербайджанский народ с национальным праздником, по праву гордящийся тем, что «первая демократическая республика в мусульманском мире была создана именно в Азербайджане». «В те годы были созданы демократические институты, проделана большая работа в области строительства армии, женщинам было предоставлено право голоса. Словом, была создана прочная основа для будущего успешного развития Азербайджана», - сказал президент. После вступительной речи состоялась церемония вручения государственных премий в области науки, культуры и литературы за 2014 год.

Сегодня в полдень в связи с Днем Республики в Баку пройдет марш военнослужащих. Участие в марше принимают войска Бакинского гарнизона, которые строевым шагом пройдут по столице сразу в десяти направлениях. В воинских частях состоятся праздничные мероприятия, в том числе в относящихся к ВВС и ВМС соединениях, а также в учебных заведениях специального назначения, гарнизонных домах офицеров Баку, Гянджи, Лянкярана и Нахчывана.
XS
SM
MD
LG