Accessibility links

Глава Минфина Абхазии рассказал, на что тратят финансовую помощь России


Самопровозглашенная республика Абхазия продолжает получать финансовую помощь от России, средства поступают в качестве бюджетных инвестиций, сообщил журналистам сегодня, 31 мая, министр финансов республики Владимир Делба. В 2009-2013 годах российские бюджетные инвестиции на помощь Абхазии составили 11 миллиардов рублей, на 2014-2015 годы запланировано вложение еще более 3 миллиардов рублей. Средства направляются на реализацию мероприятий инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Абхазии на 2014 год.

Объекты, утвержденные в этой инвестиционной программе, финансируются в плановом порядке, наравне со всеми другими бюджетными расходами. Финансирование будет осуществляться и на следующей неделе, заверил Делба. Министр уточнил, что поступившие средства будут направлены на погашение задолженности по выполненным работам на объектах строительства, в том числе и на выплату зарплаты работникам, занятым на этих объектах. Получателями этих средств являются госзаказчики – министерства и ведомства.

«Что касается выплат зарплаты работникам бюджетной сферы, то процесс начнется в обычном режиме с понедельника, 2 июня», – сказал министр финансов, слова которого цитирует РИА «Новости». Делба отметил, что все расходы осуществляются в соответствии с законодательством Абхазии и двусторонними российско-абхазскими соглашениями.
XS
SM
MD
LG