Accessibility links

В Украине воюют ветераны конфликта в Южной Осетии, сообщают российские журналисты


В вооруженных столкновениях в Донецкой области участвуют югоосетинские ветераны августовской войны 2008 года, сообщили сами комбатанты репортерам из России. Как сообщалось ранее, набором в один из отрядов для отправки на восток Украины в самопровозглашенной республике Южная Осетия руководит экс-кандидат в президенты Алан Котаев.

«Осетинские добровольцы из батальона «Восток» отдыхают неподалеку от тренировочного лагеря сепаратистов, расположенного в окрестностях Донецка», - говорится в опубликованной накануне записи в Instagram российского фоторепортера Максима Авдеева с иллюстрацией, на которой изображены шесть вооруженных бойцов на фоне тентованного «КамАЗа». «Снимаем осетинских добровольцев батальона «Восток». Осетины, кавказцы, очень контактные, почту дали для картинок. Все войну 2008-го прошли», - уточняет фоторепортер в twitter-переписке с журналистом Олегом Кашиным.

Схожая информация была озвучена в репортаже телеканала «Дождь», продемонстрированном в эфире 1 июня. «Я здесь не за деньги воюю. У меня есть свой бизнес, связанный с банками, есть свое частное охранное агентство, в Северной Осетии», - сообщил боец из Южной Осетии с позывным «Мамай», уточнивший, что принимал участие в августовском конфликте 2008 года. Он также отметил, что к его подразделению постоянно присоединяются новые бойцы. «Мы православные. Были такие моменты, когда и нас прищемляли. Все, кто хотят быть с Россией - наши братья», - описал мотивацию своего участия в конфликте «Мамай».
XS
SM
MD
LG