Accessibility links

Москва готова работать с новым руководством Абхазии - МИД РФ


Россия с уважением отнесется к результатам намеченных на август внеочередных выборов президента Абхазии и готова работать с новым руководством страны, заявили в МИД РФ. Как считают в ведомстве, после выступлений оппозиции 27 мая «процессы внутриполитической борьбы вышли за пределы правового поля», однако заслугой экс-главы самопровозглашенной республики Александра Анкваба явилось «сохранение гражданского мира, предотвращение развития событий по силовому сценарию».

«Народу Абхазии предстоит высказаться в ходе внеочередных выборов главы государства в августе. В России с уважением отнесутся к этому волеизъявлению. Будем готовы вместе с новым руководством республики продолжить масштабную работу по развитию и укреплению российско-абхазских отношений, которая успешно осуществлялась в предшествующие годы», - говорится в сообщении, опубликованном сегодня, 2 июня, на сайте МИД РФ.

В свою очередь спикер абхазского парламента Валерий Бганба, назначенный и.о. главы республики, заявил счто не намерен баллотироваться на пост лидера республики на выборах 24 августа. Он также сообщил, что пока не решен вопрос финансирования предстоящих выборов. По его словам, ЦИК должен подготовить необходимые документы и внести изменения в бюджет, передает РИА Новости.
XS
SM
MD
LG