Accessibility links

Оливер Стоун готовится к съемкам фильма об Эдварде Сноудене


Американский кинорежиссер Оливер Стоун намерен снять фильм о бывшем контрактном сотруднике Агентства национальной безопасности США Эдварде Сноудене, бежавшим из США и ныне проживающим в России. Этот фильм будет базироваться на книге о Сноудене, автором которой является журналист британской газеты Guardian Люк Хардинг.

Cтоун, который является лауретом двух премий «Оскар» за лучшую режиссерскую работу, назвал историю со Сноуденом одной из самых интересных за последнее время. В прошлом некоторые фильмы Стоуна вызывали противоречивую реакцию из-за нетрадиционной трактовки исторических фактов. Ожидается, что съемки начнутся в конце года. Как сообщает освещающее шоубизнес издание Deadline.сom, близкие к проекту источники отказались ответить на вопрос, будет ли Сноуден обладать какими-либо правами на фильм.

Эдвард Сноуден похитил секретные документа о сборе информации американской разведкой и передал их СМИ. После этого он бежал из США в Гонконг, однако затем очутился в Москве, где ему было предоставлено временное убежище. Соединенные Штаты настаивают на том, чтоба Сноуден вернулся в США и предстал перед судом по обвинению в краже засекреченных документов.
XS
SM
MD
LG