Accessibility links

ЦИК Абхазии начал подготовку к выборам главы республики


Центризбирком Абхазии приступила к подготовке к намеченным на 24 августа досрочным выборам главы самопровозглашенной республики. Сегодня, 3 июня, состоялось первое заседание, на котором утвержден календарный план основных мероприятий по подготовке и проведению выборов, сообщил председатель ЦИК Батал Табагуа.

По его словам, регистрация инициативных групп и политических партий по выдвижению кандидатов пройдет с 25 июня по 14 июля. В этот же период будет проходить выдвижение кандидатов. Табагуа также сообщил, что ЦИК направил запрос в Минюст по поводу партий, которые были зарегистрированы за пять месяцев до назначения даты выборов. «Те партии, которые зарегистрированы менее, чем пять месяцев, в выборах участия не принимают», - подчеркнул он.
Что касается списков округов, то, по словам главы ЦИК, они утверждены после парламентских выборов 2012 года и действуют до 2016 года, и сейчас пересматриваться не будут.

По словам Батагуа, полномочия нынешнего состава Центризбиркома действительны до 2017 года, ее состав будет меняться перед парламентскими выборами. «Списки округов мы предоставим за 50 дней до выборов, т.е. 5 июля. Участковые и окружные комиссии те же, они не меняются», - цитирует главу абхазского ЦИКа «Апсныпресс».
XS
SM
MD
LG