Accessibility links

Грузинские НПО призывают членов ООН поддержать резолюцию по беженцам


Грузинские неправительственные организации направили обращение в постоянные представительства стран в ООН с просьбой поддержать на заседании Генеральной ассамблеи ООН очередную резолюцию по статусу вынужденно перемещенных лиц и беженцев из самопровозглашенных республик Абхазия и Южная Осетия, голосование по которой состоится сегодня, 5 июня.

В обращении говорится, что около полумиллиона вынужденных переселенцев и беженцев не могут вернуться в места своего постоянного проживания после конфликтов 90-х годов прошлого века и 2008 года. НПО подчеркивают, что вынужденно поселенные во временные жилища, беженцы из Абхазии и Южной Осетии не теряют надежды на возвращение в свои родные дома, сообщает информагентство REGNUM.

Согласно обращению, ежегодно число сторонников этой резолюции среди стран-членов ООН растет, и «каждый дополнительный голос является дополнительной искрой надежды для тех, кто потерял самое дорогое - свои дома». Авторы обращения понимают, что резолюции ООН не могут реально решить проблему возвращения беженцев, но подчеркивают, что для них важно, чтобы мировое сообщество поддержало права вынужденно перемещенных лиц. Обращение подписала 41 действующая в Грузии неправительственная организация.
XS
SM
MD
LG