Accessibility links

Все больше государств поддерживают право беженцев на возвращение - МИД Грузии


По заявлению министра иностранных дел Майи Панджикидзе, все больше государства поддерживают Грузию в вопросе права возвращения беженцев, восстановления их права собственности. Глава ведомства считает положительными результаты голосования в ООН резолюции о беженцах и вынуждено перемещенных лицах из самопровозглашенных республик Абхазия и Южная Осетия.

«69 сторонников и только 13 противников. Должна сказать, что в минувшем году у нас было 62 положительных голоса, 16 отрицательных, что означает, что в сегодня на семь голосов возросло количество наших сторонников и на три уменьшилось количество противников. А также снизилось количество воздержавшихся стран. В минувшем году их было 84, а в нынешнем году - 79», - приводит слова Панджикидзе «Грузия онлайн».

Накануне на 68-й сессии Генеральная ассамблея ООН утвердила резолюцию о вынужденно перемещенных лицах в Грузии. Приняв резолюцию «О статусе вынужденно перемещенных лиц и беженцев из Абхазии, Грузия, и Цхинальского региона/Южная Осетия, Грузия» Генассамблея еще раз подтвердила фундаментальные права беженцев.
XS
SM
MD
LG