Accessibility links

Минюст России принудительно внес пять НКО в список «иностранных агентов»


Минюст РФ внес пять некоммерческих организаций в реестр «иностранных агентов» после вступления в силу закона, позволяющего проводить процедуру принудительно. Список пополнили ассоциация в защиту прав избирателей «Голос» и общественная организация в защиту демократических прав и свобод «Голос», а также «Центр социальной политики и гендерных исследований», фонд «Костромской центр поддержки общественных инициатив» и региональная общественная правозащитная организация «Союз Женщины Дона».

С июня прошлого года в России в качестве иностранного агента была зарегистрирована лишь одна некоммерческая организация «Содействие развитию конкуренции в странах СНГ». 4 июня президент Владимир Путин подписал закон, наделяющий Минюст полномочиями принудительно включать некоммерческие организации, финансируемые из-за рубежа, в реестр «иностранных агентов».

Так называемый закон об «иностранных агентах» вступил в силу осенью 2012 года и обязал НКО, которые занимаются политической деятельностью и получают финансирование из-за рубежа, зарегистрироваться в качестве иностранного агента. Многие правозащитные организации бойкотировали этот закон. В настоящий момент в Европейском суде по правам человека на рассмотрении находится жалоба на закон 11 российских некоммерческих организаций.
XS
SM
MD
LG