Accessibility links

Адыгея потеряла треть инвестиций


Темп роста инвестиций в основной капитал в Адыгее по последним статистическим данным составил 68%, что демонстрирует снижение на 32% по сравнению с показателями прошлого года. Накануне на планерном совещании премьер-министр Адыгеи Мурат Кумпилов призвал руководителей министерств и ведомств к повышению бюджетной дисциплины и привлечению инвестиций, передает портал ЮГА.

В этом году глава республики Аслан Тхакушинов, выступая с ежегодным посланием, представил принципиально новый документ, в котором обозначены основные направления инвестиционной политики в 2014 году. Как было отмечено в послании, на сегодняшний день уровень активности инвесторов в Адыгее ниже, чем во многих регионах России, при том, что имеющиеся в республике природные и производственные ресурсы дают право рассчитывать на значительный приток инвестиций в реальный сектор экономики.

Отметив необходимость увеличения регионального бюджета, Тхакушинов обозначил макроэкономический показатель - к 2018 году валовой региональный продукт должен достигнуть 127,5 миллиарда рублей, т.е. увеличиться почти в два раза. Для этого необходимо привлечь и освоить более 131 миллиард рублей инвестиций, сохранив долю инвестиций в валовом региональном продукте на уровне не менее 25% в 2015 году, а к 2018 году довести этот показатель до 27%.
XS
SM
MD
LG