Accessibility links

Фазиль Искандер стал лауреатом Госпремии РФ в области литературы и искусства 2013 года


Государственная премия Российской Федерации в области литературы и искусства 2013 года присуждена известному абхазскому писателю Фазилю Искандеру. Об этом сообщил в Кремле советник президента РФ по культуре Владимир Толстой, передает ИТАР-ТАСС.

Он отметил, что Искандер является «патриархом отечественной словесности». «Это величина бесспорная для нашей литературы. Я очень рад, что Фазиль Искандер получит Госпремию», - сказал Толстой. Другим лауреатом Госпремии РФ в области литературы и искусства 2013 года за вклад в развитие отечественной и мировой культуры стал музыкант, дирижер, педагог и общественный деятель Юрий Башмет.

Торжественную церемонию вручения премии по традиции проведет в Кремле в День России, 12 июня, президент РФ. Госпремия - высшее признание заслуг деятелей науки и культуры перед обществом и государством. Она является главной российской премией, унаследовав в 1992 году это звание от Госпремии РСФСР. Ежегодно присуждаются четыре премии в области науки и технологий и три в области литературы и искусства, а также одна премия за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности. Лауреаты Госпремии получают денежное вознаграждение в размере пяти миллионов рублей, диплом, почетный знак, а также фрачный знак.
XS
SM
MD
LG