Accessibility links

Минфин Грузии надеется на скорейшее открытие «Верхнего Ларса»


Дорога в Дарьяльском ущелье, соединяющая Грузию и Россию, которая была заблокирована из-за схода селевого потока в середине мая, очень важна для Грузии, отметил сегодня, 10 июня, министр финансов страны Нодар Хадури.

«До закрытия пропускного пункта «Верхний Ларс» экспорт в Россию был зафиксирован в размере 150 миллионов лари (около 84,5 млн долларов). Сейчас экспорт в этом направлении приостановлен, и надо искать другие пути. Если везти товары из Тбилиси в Россию через Азербайджан, как расстояние, так и затраты увеличиваются. То же самое происходит, если доставлять товары по морю», - заявил Хадури.

По его словам, также увеличиваются затраты транзита через Грузию для Турции и Армении. «По имеющейся у меня информации, дорога уже расчищена, и сейчас ведутся работы, чтобы открыть временную надежную дорогу для тяжеловесного транспорта», - отметил Хадури, передает «Новости-Грузия».

Министерство регионального развития в начале прошлой недели пообещало в ближайшее время открыть в Дарьяльском ущелье временную дорогу, но из-за опасности схода нового селевого потока 6 июня работы по ликвидации последствий стихии были приостановлены. Расчистка дороги возобновилась лишь спустя два дня.
XS
SM
MD
LG