Accessibility links

Абхазские депутаты предлагают ввести маркировку избирателей и видеонаблюдение на участках


Сегодня, 11 июня, в комитете по правовой политике, государственному строительству и правам человека парламента Абхазии прошло заседание, на котором рассмотрели законопроект о внесении поправок в законы о выборах главы самопровозглашенной республики и депутатов законодательного органа.

Депутаты обсудили возможность использования видимой маркировки избирателей при голосовании и видеонаблюдения на каждом избирательном участке. Речь шла и о том, чтобы наблюдатели ставили свои подписи на обратной стороне избирательного бюллетеня, передает «Апсныпресс».

Присутствующий на заседании председатель ЦИК Батал Табагуа сообщил, что в республике 173 избирательных участков, граждане Абхазии смогут также проголосовать в Москве и Черкесске. По его словам, он не против введения маркировки, но этот вопрос требует технического решения. Что касается видеонаблюдения, то на это потребуются дополнительные средства - порядка шести миллионов рублей. По поводу списков избирателей в Гальском районе, глава ЦИК сообщил, что исключены 1180 фамилий людей, чьи паспорта были изъяты как незаконно выданные.
XS
SM
MD
LG