Accessibility links

В Армении призывают объявить Дмитрия Киселева персоной нон грата


Заявления журналиста, телеведущего, гендиректора российского международного информагентства «Россия сегодня» Дмитрия Киселева на встрече с армянскими депутатами, представителями СМИ и общественных организаций накануне в Ереване стали причиной бурных дискуссий в парламенте Армении. Киселев, в частности, заявил, что постепенный уход русской культуры и русского языка из армянской действительности является проблемой безопасности для республики, поэтому «необходимо обоюдно продвигать русский язык и русскую культуру в стране, изменить закон о языке в интересах безопасности Армении».

На заседании законодательного органа сегодня. 12 июня, депутат от оппозиционной партии «Армянский национальный конгресс» Никол Пашинян назвал слова Киселева оскорбительными, призвав МИД объявить российского журналиста персоной нон грата в Армении. Он также раскритиковал поведение присутствующих на встрече парламентариев, «которые не были на высоте». Депутат от оппозиционной фракции «Наследие» Александр Арзуманян также осудил «циничные» заявления Киселева, отметив, что они угрожают армянской государственности.

Между тем, вице-спикер парламента, член правящей Республиканской партии Эрмине Нагдалян, которая присутствовала на встрече с журналистом, подчеркнула, что в ходе дискуссии в армяно-российском парламентском клубе не было высказано каких-либо оскорбительных замечаний в адрес Армении, обсуждения проходили в атмосфере взаимного уважения, передает ИА REGNUM.
XS
SM
MD
LG