Accessibility links

«Газпром» грозится отключить Украине газ


Российская компания «Газпром» больше не будет переносить срок перевода Украины на предоплату по поставкам газа. Как заявил глава концерна Алексей Миллер, крайний срок оплаты - утро 16 июня. В том случае, если к этому моменту «Нафтогаз Украины» не переведет «Газпрому» около двух миллиардов долларов, будет введен режим предоплаты, что, скорее всего, будет означать прекращение поставок газа на Украину.

«Газпром» утверждает, что Украина задолжала около 1,5 миллиарда долларов за поставки газа в ноябре и декабре прошлого года и еще около двух миллиардов за апрель и май нынешнего. Украина признает только часть долга и увязывает его оплату со снижением цены на газ и пересмотром контракта на его поставку.

По словам Миллера, Россия уже неоднократно переносила срок перехода на предоплату по просьбе Европейской комиссии, однако Украина заняла «неконструктивную позицию» на трехсторонних (ЕС - Украина - Россия) переговорах по газу. Ожидается, что очередной раунд переговоров должен пройти в ближайшие дни.
XS
SM
MD
LG