Accessibility links

Военно-Грузинская дорога временно открыта для проезда автотранспорта


На пограничном пункте пропуска «Верхний Ларс» российские пограничники совместно с таможенниками начали пропуск большегрузного и легкового автотранспорта. Как сообщает ИА REGNUM, со стороны Северной Осетии скопилось около 100 грузовиков, которые следуют в закавказские страны.

Безопасность участников дорожного движения на российском участке Военно-Грузинской дороги обеспечивают сотрудники УГИБДД МВД по Северной Осетии. По информации Погрануправления ФСБ по республике, дорога функционирует круглосуточно по временной схеме. Соответствующая договоренность была достигнута с грузинской стороной. Дорожные службы освобождают трассу от селевого потока.

«Есть завал с большой концентрацией льда. Грузинские коллеги планируют расчистить завал примерно через неделю. Повторная ситуация может быть, но вероятность невелика. На данный момент главная задача - открыть дорогу и создать систему оповещения, чтобы люди были в курсе в случае предстоящей опасности. Планируется установка шлагбаумом, светофоров, на которые надо будет четко реагировать», - сказал представитель географического факультета МГУ Дмитрий Петраков, побывавший с группой российских ученых на месте схода селевого потока.
XS
SM
MD
LG