Accessibility links

Суд в Москве перенес отбор присяжных по делу о сообщниках убийцы генерала Думбадзе


Мосгорсуд перенес на 7 июля отбор присяжных по делу о трех предполагаемых сообщниках убийцы застреленного в Москве грузинского генерала Романа Думбадзе, сообщила представительница суда Ульяна Солопова. «Мосгорсуд не смог сформировать коллегию присяжных», - приводит ее слова РИА Новости.

Данная стадия процесса, согласно законодательству, проходит в закрытом режиме. Участники процесса должны сформировать коллегию из 12 основных и не менее чем двух запасных присяжных. После этого суд назначит дату рассмотрения дела по существу. Ранее Кунцевский суд Москвы приговорил к 14 годам лишения свободы 52-летнего гражданина Грузии Гочу Квирикашвили, обвиняемого в убийстве Думбадзе. Согласно приговору, он будет отбывать наказание в колонии строгого режима. Чтобы совершить преступление, как утверждает обвинение, непосредственный убийца создал банду, в которую вошли Роман Белкания, Александр Беришвили и его племянник Торникэ Квирикашвили.

Думбадзе застрелили на Рублевском шоссе в Москве 21 мая 2012 года. С 2004 года он отбывал пожизненное заключение в Грузии за измену родине. В августе 2008 года в Гори грузинская сторона передала России генерала, взамен российская сторона передала 12 грузинских военнопленных. В 2010 году по указу президента России Думбадзе получил российское гражданство.
XS
SM
MD
LG