Accessibility links

Украинские силовики задержали лидера ДНР в Мариуполе


Задержана лидер самопровозглашенной «Донецкой народной республики» в Мариуполе Наталья Грузденко, сообщил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков. 46-летняя Грузденко, по прозвищу «баба Наташа», и активист ДНР Александр Шахаев оказали вооруженное сопротивление при задержании. Они стреляли и пытались забросать гранатами сотрудников милиции, написал Аваков в Facebook.

На прошлой неделе украинские военные освободили занятые сепаратистами государственные учреждения в Мариуполе и вывесили на них флаги Украины. На территории Луганской и Донецкой областей продолжаются бои между военными и сепаратистами. Украинские силовики пытаются взять под контроль границу с Россией. Возобновление контроля является одним из условий для временного прекращения огня, о котором заявил накануне преизидент Петр Порошенко. Сообщается о боях на северных подступах к Луганску. По информации очевидцев, на границе возникли большие очереди желающих покинуть территорию страны. В Донецкой области при обстреле Краматорска накануне погибли не менее шести человек, сообщает управление здравоохранения Донецкой облгосадминистрации. По предварительным данным, это мирные жители.

Верховная рада обсуждает сегодня, 17 июня, проект обращения к президенту с просьбой ввести военное положение в Луганской и Донецкой областях. При голосовании проект не набрал необходимого большинства голосов. Спикер Рады Александр Турчинов сообщил, что проект будет доработан.
XS
SM
MD
LG