Accessibility links

Грузинский омбудсмен предлагает правительству обменяться с Цхинвали заключенными


Сегодня, 18 июня, Народный защитник Грузии Уча Нануашвили выступил с инициативой обменяться заключенными, находящимися в грузинских тюрьмах и цхинвальском изоляторе. По мнению омбудсмена, справедливым станет принцип обмена всех на всех.

Как заявил Нануашвили, «только в течение года на так называемой разделительной линии с Цхинвальским регионом было задержано 70 граждан Грузии, а с Абхазией -107». «Ситуация на оккупированных территориях создает еще более невыносимые условия для жителей, проживающих на т.н. пограничной линии. В цхинвальском изоляторе остаются трое грузинских заключенных. А в грузинских тюрьмах отбывают наказание 11 заключенных, проживающих по обе стороны де-факто границы. Сложная ситуация сложилась и в Абхазии: на данном этапе задержаны несколько жителей Сухуми и Гальского района», - отмечается в завлении омбудсмена.

По словам Народного защитника, кроме решения вопроса обмена заключенными, стороны должны разработать такой механизм, который искоренит факты задержания людей в зонах конфликта, передает «Грузия онлайн».
XS
SM
MD
LG