Accessibility links

Бендукидзе: Ситуация на Украине хуже, чем в Грузии 10 лет назад


Социально-экономическая ситуация на территории Украины хуже, чем в Грузии десять лет назад, считает автор грузинских экономических реформ Каха Бендукидзе, который входит в состав созданной в Киеве консультативной группы при Министерстве экономики, сообщает «Новости-Грузия».

При этом он предупреждает, что «если не будет радикальных реформ – мир может недосчитаться Украины. А времени мало». В первую очередь, считает Бендукидзе, Украине необходимо сократить госрасходы - на 10–15% ВВП. Вторая срочная мера, по его мнению, «разобраться с энергосубсидиями». Бендукидзе отметил, что Украине уже сейчас нужно запускать процессы, которые позволят увеличить приток частных иностранных инвестиций в несколько раз.

По его оценкам, Украина может добиться увеличения инвестиций минимум в пять, а может быть, и в десять раз. Говоря о налоговой системе, Бендукидзе подчеркнул, что «Украине нужен бюджет, основанный на хорошей собираемости низких налогов». Среди других мер он назвал введение «нормальной частной собственности на сельхозземли» и валютную политику.
XS
SM
MD
LG