Accessibility links

На Уэльском саммите Грузия, возможно, получит пакет «усиленного сотрудничества»


По информации «Рейтер», на саммите в Уэльсе НАТО ограничится предоставлением Грузии пакета «усиленного сотрудничества». Об этом агентство пишет со ссылкой на дипломатов НАТО, личности которых оставляет анонимными. «По заявлению дипломатов НАТО, страны альянса, опасаясь обострения отношений с Россией, на саммите в сентябре вряд ли предоставят бывшей советской республике – Грузии первый формальный шаг к членству в альянсе.

С ростом напряженности между НАТО и Россией и в результате аннексии Москвой Крыма, вопрос о предоставлении Грузии ПДЧ, который приблизит страну к цели - членству в НАТО, породил в альянсе противоречивые мнения. Некоторые союзники выступают против предоставления Грузии ПДЧ, опасаясь, что за этим последует месть России, другие же говорят, что непредставление ПДЧ будет выглядеть, словно НАТО кланяется давлению России. По словам одного из дипломатов НАТО, альянс разделен 50:50 и, соответственно, далек от желаемого консенсуса.

Несмотря на острые дискуссии, некоторые союзники считают, что для России, несколько тысяч военных которой все еще находятся у границы с Украиной, было бы слишком провокационно предоставление сейчас ПДЧ Грузии. «Маловероятно, что они получат ПДЧ», - заявил один из дипломатов НАТО на условиях анонимности и пояснил, что НАТО не должно проявлять слабость, но также не должно предпринимать шаги, которые «будут раздражать Россию и это ничего не принесет альянсу». По словам дипломата другой страны, «отказывать Грузии в предоставлении ПДЧ из-за России – неправильно», - пишет «Рейтер».
XS
SM
MD
LG