Accessibility links

В Адыгею на 4 автобусах привезли группу беженцев из Украины


Сегодня, 22 июня, в 5 утра в Адыгею прибыла группа беженцев из юго-восточной Украины, среди прибывших около 50 детей. Республиканские власти организовали их выезд на 4 автобусах прямо с границы у Новошахтинска. В настоящее время Министерство труда и социального развития РА занимается размещением около 150 человек в санатории «Анастасия» в Майкопском района республики.

«Все люди в шоковом состоянии. Мы постараемся сделать все возможное, чтобы помочь им», – рассказала первый замминистра труда и социального развития РА Татьяна Самонина. Это первая группа беженцев, которая организованно размещена в санатории. По информации портала ЮГА.ру, за регистрацией в ОФМС республики в этом году обратилось 613 граждан Украины, из них 139 – за получением патента на осуществление трудовой деятельности. А с начала вооруженного конфликта на Украине в Адыгею приехало около 200 беженцев, но обустраивались они в основном у своих родственников.

Премьер-министр республики призвал оперативно подготовить центр размещения беженцев. Совместно с главами районов подготовлен перечень учреждений, предназначенных для развертывания 9 пунктов временного размещения беженцев вместимостью около 1,5 тысячи человек.
XS
SM
MD
LG