Accessibility links

Сепаратисты и украинские военные обвиняют друг друга в нарушении перемирия


«Силы обороны» самопровозглашенной «Луганской народной республики» заявили, что, несмотря на объявленное президентом Украины Петром Порошенко перемирие, военные ведут минометный обстрел приграничного села Ананьевка, недалеко от Луганска. Госпогранслужба Украины,со своей стороны, сообщила о нападении сепаратистов на пограничников в районе Ноздревки Луганской области.

Власти самопровозглашенной «Донецкой народной республики» накануне отказались соблюдать перемирие. Как написал в фейсбуке командир «ополчения» ДНР Игорь Стрелков, «боевые действия против карателей будут продолжены вплоть до их полного изгнания с территории Новороссии». Свою позицию он мотивировал тем, что киевская власть не пыталась вести переговоры с ДНР. Стрелков также сообщает, что силы ДНР подвергли обстрелу позиции украинских военных на горе Карачун, в окрестностях Славянска; ночью была атакована военная разведгруппа в районе населенного пункта Октябрьское. По словам Стрелкова, убиты трое военнослужащих, еще не менее 15-и ранены, ранение получил один из бойцов «ополчения».

По данным Госпогранслужбы Украины, за последние сутки сепаратисты атаковали семь блокпостов силовиков. В Харьковской области, в районе населенного пункта Лисогубовка, были найдены обломки вертолета Ми-8, пропавшего ранее. Все три члена экипажа погибли, причина катастрофы выясняется. Ми-8 следовал из Нежина (Черниговская область) в Чугуев (Харьковская область) для участия в обеспечении антитеррористической операции.
XS
SM
MD
LG