Accessibility links

Иракский премьер заявил о сирийских ударах по территориии страны


Сирия нанесла на этой неделе воздушные удары по объектам на иракской территории, заявил сегодня, 26 июня, премьер-министр Ирака Нури аль-Малики. По его словам, сирийские истребители атаковали позиции боевиков вблизи приграничного города Эль-Кайм.

Как отметил аль-Малики, хотя разрешения иракских властей на этот рейд никто не запрашивал, Багдад «приветствует» любые подобные действия против экстремистов из группировки «Иракское государство в Ираке и Леванте». Государственные СМИ Сирии информацию об ударах в Ираке, однако, опровергли.

Боевики из этой связанной с «Аль-Каидой» группировки контролируют в Ираке обширные территории на западе и севере страны и продолжают попытки захвата новых районов. Ряд международных тем, в том числе ситуацию в Ираке, планировал обсудить сегодня в Париже госсекретарь США Джон Керри. Среди его собеседников представители Израиля, Саудовской Аравии, Иордании. До этого Вашингтон заявлял о готовности оказать поддержку иракским властям в противостоянии с радикальными исламистами.

XS
SM
MD
LG