Accessibility links

У грузинского села Атоци наблюдается передвижение российских военных


У села Атоци Карельского района Грузии, расположенного вблизи линии де-факто границы с самопровозглашенной республикой Южная Осетия, российские пограничники сняли одну часть колючих заграждений, другая же часть – остается на месте. Как сообщает корреспондент «ИнтерпрессНьюс», некоторое время назад российские пограничники на указанной территории поставили военные будки, кроме того, наблюдается передвижение военнослужащих и транспортных средств.

Местные жители опасаются, что возможно, российские пограничники собираются перенести колючие заграждения вглубь села. «Трудно сказать, чему конкретно служат действия российских военных у села Атоци, однако, на данном этапе нет каких-либо указаний на то, что намечается перенос оккупационной линии вглубь территории, контролируемой грузинской стороной», - заявил «ИнтерпрессНьюс» руководитель Аналитического департамента МВД Грузии Гоча Ратиани.

«Это все началось не сегодня. Уже почти неделя как они сняли столбы. На контролируемой ими территории поставлены будки и посты. Мы, разумеется, максимально задействовали находящиеся в нашем распоряжении ресурс, как международный, так и «горячую линию» МНЕС. Нам подтвердили, что это временно постой. Наша принципиальная позиция такова – любые действия такого рода являются незаконными и не признаются нами как легитимные», - заявил Ратиани и отметил, что подобное наблюдается и на других периметрах линии де-факто границы.


XS
SM
MD
LG