Accessibility links

ОБСЕ осудила наступление на свободу СМИ в «Донецкой народной республике»


Представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дунья Миятович выразила обеспокоенность наступлением на свободу слова в самопровозглашенной «Донецкой народной республике». Миятович напомнила об «указе» ДНР от 26 июня об обязательной регистрации СМИ в течение 10 дней. При отсутствии регистрации изданиям грозит закрытие. Указ касается и онлайн ресурсов, включая личные блоги.

«Я осуждаю действия по принудительной регистрации СМИ и принуждении их передавать только благоприятную для незаконных вооруженных формирований информацию. Цензура, угрозы, репрессии, запугивание - это неприемлемые, грубые нарушения свободы СМИ», - говорится в заявлении Миятович, опубликованном на сайте ОБСЕ.

Миятович рассказала о похищении 28 июня в Донецке редактора газеты «Дружковский рабочий» и о том, что 18 июня был, предположительно, задержан и избит Службой безопасности Украины редактор мариупольской газеты «Вестник Приазовья». Представитель ОБСЕ напомнила о нападении на офис газеты «ПроГород» в городе Торез Донецкой области 26 июня, когда нападавшие угрожали журналистам и разграбили все редакционное оборудование. Миятович призвала украинские власти оперативно расследовать эти случаи.

XS
SM
MD
LG