Министр обороны Азербайджана генерал-полковник Закир Гасанов отдал приказ, согласно которому подразделения азербайджанских ВС должны на каждый выстрел с армянской стороны отвечать десятью и добиваться «уничтожения позиций врага, с которых был произведен обстрел», передают азербайджанские СМИ.
В сообщениях при этом говорится, что в последнее время на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск постоянно нарушается режим прекращения огня, армянские вооруженные силы обстреливают позиции азербайджанских военных, а также дома мирных граждан. Этим обстоятельством объясняется приказ министра Гасанова, сообщает ИА REGNUM.
По утверждению армянской стороны, практически все случаи нарушения перемирия как в Нагорном Карабахе, так и на линии армяно-азербайджанской границы бывают спровоцированы огнем с азербайджанской стороны, в результате чего армянские подразделения бывают вынуждены прибегнуть к ответным мерам. В последние дни обстановка на линии соприкосновения войск, в частности, на северном участке границы двух стран, заметно обострилась, стороны ежедневно сообщают об обстрелах приграничных населенных пунктов.