Accessibility links

В ЦИК Абхазии передана база данных паспортов, выданных с нарушениями


МВД самопровозглашенной республики Абхазия передало в Центризбирком списки тех, кто получил паспорт гражданина Республики Абхазия на основании рекомендаций комиссий, созданных в Восточных районах республики: Очамчирском, Ткварчельском и Гальском, сказал в эфире частного телеканала «Абаза ТВ» и.о. замминистра внутренних дел Алексей Ломия. По его словам, 22 787 человек в трех вышеперечисленных районах получили паспорта на основании рекомендаций комиссий.

Согласно одному из пунктов распоряжения и.о главы репсублики Валерия Бганба от 13 июня, ЦИК должна «поручить участковым избирательным комиссиям при формировании списков избирателей не включать в списки избирателей лиц, паспортизированных паспортами гражданина Республики Абхазия на основании рекомендаций комиссий в Галском, Очамчырском и Ткуарчалском районах», передает ИА REGNUM.

4 апреля этого года депутаты приняли постановление, по которому «паспорта гражданина Республики Абхазия, выданные с рекомендациями комиссий, созданных в нарушение закона «О гражданстве Республики Абхазия», считать выданными с нарушением установленных процедур и не могут подтверждать гражданство Республики Абхазия». Правтельству также было рекомендовано ввести в действие с 1 января 2015 года новый бланк паспорта гражданина Республики Абхазия, отвечающего международным стандартам степени защиты.

XS
SM
MD
LG