Accessibility links

В Абхазии в самой глубокой пещере мира обнаружили новый вид жуков


В расположенной на Кавказе самой глубокой пещере мира обнаружили новый вид жуков, говорится в статье испанских и португальских ученых, опубликованной в научном журнале Zootaxa. Жука обнаружили во время экспедиции по пещере Крубера-Воронья, которая расположена в горном массиве Арабика в Абхазии. Эта пещера считается самой глубокой в мире - ее глубина составляет 2,196 метра.

Поскольку европейские страны не признают независимость самопровозглашенной Абхазии, в статье ее условно называют Западным Кавказом. Сообщается, что находка ученых относится к роду жужелиц Duvalius из подсемейства Trechinae. Новый вид получил название Duvalius abyssimus. На данный момент в распоряжении ученых всего два представителя этого вида - самец и самка. Исследователи утверждают, что, несмотря на то что эти насекомые обитают в глубочайшей пещере мира, они были обнаружены на довольно небольшой глубине.

По словам исследователей, экспедиции в пещеру Крубера-Воронья помогают понять, как функционируют недостаточно известные людям экосистемы, а также их обитатели, передает «Газета.Ru».

XS
SM
MD
LG