Accessibility links

HRW призвала Пакистан отменить новый закон о борьбе с терроризмом


Международная правозащитная организация Human Rights Watch призывает Пакистан отменить принятый в этой стране новый закон о борьбе с терроризмом, назвав его репрессивным. 2 июля парламент страны принял закон, согласно которому в два раза увеличиваются максимальные сроки наказания за преступления, связанные с терроризмом.

Новое законодательство позволяет силам безопасности держать под стражей подозреваемых, не сообщая об их местонахождение и без предъявления им обвинения. Правозащитники заявляют, что закон может быть использован против участников мирных акций протеста и критиков правительства. «Это неясное законодательство о борьбе с терроризмом дает зеленый свет нарушениям прав задержанных, что и до его принятия было повсеместно распространено в Пакистане», - сказал замдиректора Human Rights Watch по странам Азии Фелим Кайн .

Новый закон был принят на фоне проводимой вооруженными силами Пакистана операции против талибов и связанных с «Аль-Каидой» боевиков в районе Северный Вазиристан на границе с Афганистаном.

XS
SM
MD
LG