Accessibility links

В Средиземном море начали уничтожать сирийское химоружие


На борту дислоцированного в Средиземном море специально оборудованного американского судна «Кейп Рэй» накануне начался процесс уничтожения вывезенного из Сирии химического оружия, сообщил в Вашингтоне представитель Минобороны США. По его словам, этот процесс может занять до 16 дней в зависимости от погодных условий в море.

Судно «Кейп Рэй» покинуло итальянский порт Джоя-Тауро на прошлой неделе и сейчас находится в международных водах. На его борту около 600 тонн опасных химикатов, включая иприт и зарин. Для ликвидации химического оружия на корабле установлены системы гидролиза. Нейтрализованные химикаты будут помещены в специальные контейнеры. По заявлению представителя Пентагона, никакие побочные продукты гидролиза не будут сбрасываться в море или выпускаться в атмосферу

Договоренность о ликвидации сирийского химического оружия была достигнута в августе 2013 года при посредничестве России. Процесс уничтожения опасных химкатов проходит под контролем Организации по запрещению химического оружия.

XS
SM
MD
LG