Accessibility links

Меркель заявила, что в Германии никогда не забудут Шеварднадзе


В Германии никогда не забудут вклад Эдуарда Шеварднадзе в дело разрушения Берлинской стены, заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель в соболезновании в связи с кончиной бывшего министра иностранных дел СССР и экс-президента Грузии.

«С огромной скорбью узнала о кончине бывшего президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе. Будучи на посту министра иностранных дел СССР, он внес неповторимый вклад в преодоление «холодной войны» и в дело объединения Германии. В Германии никогда не забудут его вклад. На посту президента Грузии в тяжелые годы предусмотрительностью и ответственностью он укрепил независимость своей страны, усилил сотрудничество и дружбу между Грузией и Германией», - говорится в заявлении.

Второй президент Грузии и последний министр иностранных дел СССР на этой неделе скончался в Тбилиси после продолжительной болезни в возрасте 86 лет. Шеварднадзе будет похоронен 13 июля рядом со своей супругой во дворе правительственной резиденции, где проживал после своей отставки, передает «Новости-Грузия».

XS
SM
MD
LG