Accessibility links

Грузия и ее западные союзники сознательно препятствуют деизоляции закавказского региона - КС


Сегодня, 10 июля, Координационный совет политических партий и общественных организаций самопровозглашенной республики Абхазия выступил с заявлением в связи с недавним предложением начать общественное обсуждение вопроса о возможности возобновления железнодорожного сообщения через республику. Текст заявления вывешен на сайте «АИААИРА», передает ИА REGNUM.

В заявлении говорится, что «российская и абхазская стороны неоднократно ставили вопрос о возобновлении транзита через Абхазскую железную дорогу, однако он до сих пор остается нерешенным». «Очевидно, что Грузия и ее западные союзники сознательно препятствуют коммуникационной деизоляции закавказского региона и Армении, в частности», - сказано в заявлении. В нем также отмечается, что «возобновление транзитного железнодорожного сообщения по нашему участку бывшей Закавказской железной дороги способствовало бы решению многих экономических и стратегических задач, стоящих перед Россией и Абхазией».

При этом Координационный совет обращает внимание «ряда общественных деятелей Абхазии и депутатов парламента РА на то, что не существует никакого абхазо-грузинского участка железной дороги, т.к. этот термин предполагает совместную собственность. Есть Абхазская железная дорога, являющаяся собственностью Республики Абхазия, и на нее не распространяется юрисдикция соседней Грузии». КС в связи с этим «призывает всех участников общественных дискуссий внимательнее относиться к вопросу терминологии».

XS
SM
MD
LG