Accessibility links

Италия не намерена портить отношения с Арменией из-за Азербайджана


Посольство Италии в Баку выступило с заявлением в связи с подписанием итальяно-азербайджанской декларации о стратегическом партнерстве, подписанной в рамках визита в Рим президента Азербайджана, сообщил портал contact.az.

«Италия считает необходимым уточнить его фактическое содержание, исключив интерпретации, которые не согласуются с позицией правительства Италии по некоторым вопросам, упомянутым в документе», - говорится в заявлении посольства.

Декларация фокусируется на значительных перспективах двустороннего партнерства, с учетом богатых и многогранных отношений между двумя странами, но эти отношения не направлены в ущерб любого другого партнера Италии. «Подписание декларации также это не означает вмешательство в продолжающийся переговорный процесс по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, осуществляемый под эгидой Минской группы ОБСЕ, чьи действия Италия признает и поддерживает», - сказано в заявлении.

Проправительственные СМИ Азербайджана в период визита главы государства Ильхама Алиева в Рим много писали, что «Италия активно поддерживает справедливую позицию Азербайджана в карабахском конфликте».

XS
SM
MD
LG