Accessibility links

В деле о катастрофе в московском метро появились новые подозреваемые


В уголовном деле об аварии в московском метро, которая унесла жизни 23 человек, появились новые подозреваемые, сообщают сегодня, 21 июля, «Известия» со ссылкой на источник близкий к следствию. Кроме арестованных мастера службы пути метрополитена и его помощника следователи намерены привлечь к ответственности обходчиков путей, проверявших состояние железной дороги за несколько часов до трагедии, а также рабочих, которые, по мнению следствия, неправильно установили стрелку, что и привело к крушению поезда.

Установка стрелки на перегоне между станциями метро «Парк Победы» и «Славянский бульвар» была закончена за сутки до аварии. Рабочие должны были жестко закрепить подвижную часть стрелочного перевода с помощью специальных блокираторов и замка, однако вместо этого механизм был зафиксирован обычной металлической проволокой.

Утром 15 июля на перегоне между станциями «Парк Победы» и «Славянский бульвар» сошли с рельсов три вагона. В результате аварии погибли 23 человека, пострадали более 200, 10 из них остаются в тяжелом состоянии в городских больницах. В Следственном комитете РФ считают, что причиной аварии стала неисправность стрелочного механизма. Накануне мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что причиной недавней катастрофы в метро и гибели людей стал не технический сбой, а недостаток дисциплины у отдельных сотрудников метрополитена.

XS
SM
MD
LG