Accessibility links

Суд в Нидерландах отложил рассмотрение вопроса об экстрадиции «Мастера» в Грузию


На октябрь перенесено рассмотрение вопроса об экстрадиции экс-начальника управления департамента безопасности и особых заданий военной полиции Объединенного штаба ВС Грузии Георгия Дгебуадзе, известного под псевдонимом «Мастер». Решение о переносе вопроса об экстрадиции связанно с необходимостью более детального изучения материалов дела, следует из решения суда в Нидерландах.

В марте 2013 года Генеральная прокуратура Грузии предъявила Дгебуадзе обвинения в злоупотреблении служебными полномочиями, незаконном лишении свободы и организации пыток. С октября 2012 года Дгебуадзе находится за пределами Грузии. В июне 2014 года он был задержан в Нидерландах. Дгебуадзе в настоящее время находится в одном из исправительных учреждений Нидерландов, сообщает «Грузия-онлайн» со ссылкой на адвоката обвиняемого.

Сотрудники прокуратуры Грузии полагают, что в январе 2011 года подчиненные Дгебуадзе по его приказу оказывали физическое и психологическое давление на служащего Министерства обороны Темура Амиранашвили, пытаясь получить информацию о его связях с российскими чиновниками. По данным надзорного ведомства, Амиранашвили четыре дня незаконно удерживался подчиненными Дгебуадзе, подвергаясь оскорблениям и избиениям, передает портал «Кавказский узел».

XS
SM
MD
LG