Accessibility links

Две трети земель Северной Осетии лежат в «налоговой тени»


По сообщению председателя правительства Северной Осетии Сергея Токоева, сделанному им во время совещания по вопросам информационного взаимодействия органов местного самоуправления с налоговыми службами, на территории республики официально зарегистрировано только 40% земельных участков и домовладений. Председатель правительства отметил, что анализ последних поступлений налогов в республиканский бюджет выявил отсутствие в реестрах объектов недвижимого и иного имущества.

Он напомнил, что основным источником формирования доходов местных бюджетов являются земельный налог и налог на имущество физических лиц, а повышение качества их сбора в большой степени зависит от взаимодействия государственной и муниципальной власти. Именно на основе сведений АМС муниципальных образований и сельских поселений формируются базы данных для исчисления имущественных налогов.

«Зачастую мы наблюдаем ситуацию, когда сумма собранных налогов с имущества поселков республики меньше суммы содержания администраций. Если на примере одного населенного пункта это не так заметно, то в масштабах республики ситуация выглядит серьезной. Главам поселений необходимо объяснять собственникам имущества, что при его регистрации они получают определенные преимущества. Прошу до конца текущего года завершить работу по постановке на учет всего имущества и земли, находящейся в частной собственности», - цитирует слова министра портал ЮГА.ру.

XS
SM
MD
LG