Accessibility links

В Аджарии протестуют против строительства ГЭС


Жители села Схалта в Аджарии протестуют против строительства ГЭС. Они выразили недоверие премьер-министру Грузии в связи с его обещаниями по денежной компенсации за их участки. Сельчане требуют 10 миллионов лари за свои участки. По их словам, власти незаконно передали турецкой компании их земли и они будут добиваться получения требуемой компенсацию. Участники акции также утверждают, что строительство ГЭС создает опасность оползневых процессов, что может привести к разрушению их домов.

Между тем, юридический советник турецкой компании «Ачарацкали Джорджия» заявил, что компания готова возместить владельцам участков компенсации, однако, ни о каких десяти миллионах лари речь не идет. «Мы однажды уже выкупили у властей Грузии эти земли, но готовы на определенные компенсации», - отметил представитель компании в беседе с журналистами, передает портал «Грузия онлайн».

Строительством ГЭС в Схалта занимается созданная индийской Tata Power и норвежской Сlean Energy Group компания «Ачарацкали Джорджия». Строительство началось в 2013 году и должно завершиться в 2017 году.

XS
SM
MD
LG