Accessibility links

Украина рассмотрит вопрос о санкциях в отношении России


Сегодня, 8 августа, правительство Украины рассмотрит вопрос о санкциях в отношении России. Как ожидается, ограничения затронут как физических, так и юридических лиц. Санкции направлены на граждан и компании, которые прямо или косвенно поддерживают сепаратистов на востоке Украины, поясняют в Киеве. Кто именно попадет в «черный список», будет определено на сегодняшнем специальном заседании, однако сам список будет обнародован 12 августа.

В понедельник советник главы МВД Украины Антон Геращенко заявил, что украинские санкции должны быть не менее жесткие, чем введенные ЕС и США. Значительная часть санкций будет касаться вопросов экономики и контроля финансовых рынков, сообщил представитель украинского МВД. Как отмечает агентство ИТАР-ТАСС, дочерние компании на Украине есть у «Роснефти», «Лукойла», и «Татнефти». Кроме того, работают восемь дочерних российских банков, среди которых Сбербанк и ВТБ. Есть на Украине и сети ресторанов, которые принадлежат российской компании «Росинтер».

В рамках подготовленных санкций украинские власти также планируют запретить взъезд на Украину членам Совета Федерации, депутатам Госдумы, членам Совета безопасности России, а также деятелям науки и культуры, которые подписались под заявлением о поддержке политики российских властей в Крыму. МВД Украины ранее заявило, что готовит такой список из 500 российских деятелей культуры.

XS
SM
MD
LG