Accessibility links

Израильтяне прибыли в Египет для переговоров с ХАМАС


Израильская делегация прибыла сегодня, 11 августа, в Каир для переговоров при посредничестве Египта с представителями радикальной группировки ХАМАС о достижении долгосрочного перемирия. Накануне конфликтующие стороны пришли к согласию об установлении 72-часового прекращения огня, во время которого будут предприняты усилия для продолжения переговоров.

На прошлой неделе, при посредничестве Египта, было заключено подобное перемирие, но через трое суток, 8 августа, вооруженное противобороство продолжилось. Западные агентства сообщают, что сегодня в небе над сектором Газа не проводились рейды израильской авиации. Не отмечались и другие факты нарушения огня.

Министр иностранных дел Египта выразил надежду, что нынешнее перемирие должно создать условия для доставки гуманитарной помощи в сектор Газа. Израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху заявил, что его правительство не пойдет на переговоры с палестинцами, если ХАМАС будет продолжать минометные и ракетные обстрелы израильской территории.

XS
SM
MD
LG