Accessibility links

Украинские военные задержали гражданина Франции Юрия Юрченко


В Иловайске (Донецкая область) задержан гражданин Франции Юрий Юрченко, являющий корреспондентом политотдела так называемого Министерства обороны самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР). Как сообщили сегодня, 20 августа, «Интерфаксу» власти ДНР, его взяли в плен украинские военные. Об обстоятельствах случившегося они не рассказали.

Сегодня же советник главы МВД Украины Антон Геращенко сообщил, что среди задержанных в Иловайске восьми сепаратистов есть приехавший из Франции Юрий Юрченко - драматург, актер, поэт, президент театральной ассоциации «Les Saisons Russes» («Русские сезоны»). По словам Геращенко, Юрченко переводил на французский язык тексты обращений и новости ДНР.

Антон Геращенко также заявил, что МВД Украины не имеет данных о местонахождении российского фотокорреспондента Андрея Стенина, пропавшего во время командировки на восток Украины. Аналогичное заявление сделал сегодня представитель Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко. По данным российских СМИ, Сенин не выходит на связь с 5 августа.

XS
SM
MD
LG