Accessibility links

Три избирательных участка на выборах главы Абхазии откроются за пределами республики


Голосование по выборам главы Абхазии за пределами самопровозглашенной республики пройдет на трех избирательных участках, сообщили в Центральной избирательной комиссии. Однако в избиркоме не владеют информацией о числе избирателей за границей, передает портал «Кавказский узел».

За пределами Абхазии 24 августа избиратели смогут проголосовать на двух участках в России (Москва и Черкесск) и одном в Турции (Стамбул). Все три участка будут приписаны к Сухумскому избирательному округу №5, сообщил представитель ЦИК республики. Всего же в Абхазии 33 избирательных округа, на которых будет действовать 154 избирательных участка. В выборах, по предварительным оценкам ЦИК, могут принять участие более 130 тысяч избирателей.

Информацию об открытии в Стамбуле избирательного участка ЦИК Абхазии распространил 24 июля, а 13 августа его председатель Батал Табагуа заявил, что это не противоречит турецкому законодательству. Абхазская диаспора, как заявил посол Грузии в Турции Ираклий Коплатадзе, неофициально установила избирательную урну в Стамбуле. Между тем, по оценке экспертов, количество голосов избирателей вне пределов республики не сможет существенным образом повлиять на результаты голосования.

XS
SM
MD
LG