Accessibility links

Грузия получит 20 млн транзитных долларов в год и электроэнергию для порта Анаклия


Подписанное в Ереване соглашение между правительством Армении и грузинской компанией Anaklia IEP (Industrial Eco Park) Holding предусматривает 20 миллионов транзитных долларов в год для Грузии и полное обеспечение электроэнергией строительства и функционирования порта Анаклиа. Об этом сегодня, 26 августа, на брифинге в Тбилисском международном пресс-центре РИА «Новости» заявил генеральный директор компании Anaklia IEP Holding Теймураз Карчава.

В соответствии с соглашением, в городе Ванадзор на территории бывшей кировоканской ТЭЦ будет построена газовая электростанция мощностью 540 мегаватт, которая будет состоять из двух энергоблоков мощностью 270 мегаватт каждая. Для реализации проекта компания Anaklia IEP Holding инвестирует около 600 миллионов долларов США. Правительство же Армении со своей стороны окажет содействие в предоставлении земельного участка, необходимых разрешений, налоговых льгот, гарантирует поставки газа, подключение электроэнергии к ЛЭП и беспрепятственный экспорт.

Строить и эксплуатировать газовую электростанцию будет созданная в Армении компания «Анаклиа энерджи». На период строительства и первые 5 лет эксплуатации армянское правительство освобождает «Анаклию энерджи» от налогов. Почти вся вырабатываемая электроэнергия, которая составит 4 миллиарда киловатт часов в год, пойдет на экспорт, сообщает агентство «Новости-Грузия».

XS
SM
MD
LG